El Método de Pago SAT 2016 - CICDE

CICDE Consultores Fiscales

El Método de Pago SAT 2016
 

metodos-pago

Estas son algunas de las preguntas más solicitadas:

¿Cuándo se deba utilizar el “Catalogo de formas de pago” el valor del campo método de pago dentro del XML deberá contener la Clave o la Descripción señalada en dicho catálogo?

El campo “método de pago” deberá contener siempre la clave numérica a dos posiciones conforme a dicho catálogo.
No obstante, el contribuyente también podrá incorporar adicionalmente en dicho campo tanto la clave, como la descripción consignadas en dicho catálogo. Ejemplo: 01Efectivo

¿En dónde se debe registrar el dato “Método de Pago en el CFDI”?

El dato de “Método de pago” en términos de lo dispuesto por el artículo 29-A, fracción VII, los incisos a) y b) del Código Fiscal de la Federación (pago en una sola exhibición o en parcialidades) deberá registrarse en el campo o atributo denominado “Forma de pago”.

¿El uso del “Catalogo de formas de pago”, aplica a todos los tipos de comprobante, es decir, a CFDI de ingreso, egreso y traslado y retenciones?

Solo aplica para CFDI de ingreso y egreso

¿En qué casos se debe utilizar la clave 08 vales de despensa y en qué casos la clave 05 monederos electrónicos?

La clave 08 debe utilizarse cuando se trate de vales entregados en papel.
La clave 05 debe utilizarse cuando la presentación de despensa se otorgue a trave3s de tarjeta electrónica.

Si el pago se efectuó a través de distintas formas de pago ¿Cómo deberán de registrarse en el XML las claves contenidas en el “Catalogo de formas de pago”?

En caso de aplicar más de una forma de pago en una transacción, deberá seleccionarse cada uno de las claves aplicables, empezando por la que corresponda a la forma con la que se liquida la mayor cantidad del pago y así progresivamente hasta llegar al final a la forma con el que se liquida la menor cantidad del pago, separadas por una coma (,).

¿En qué casos aplica el uso del catálogo?

a) En las operaciones a que se refiere la regla 3.3.1.37., de la RFM vigente.
b) Cuando la contraprestación se pague en una sola exhibición en el momento en el que se expida el CFDI o haya sido pagada antes de la expedición del mismo.

¿Qué clave se deberá señalar en el CFDI que se elabore por las operaciones realizadas con el público en general a que se refiere la regla 2.7.1.24., de la RMF vigente?

Se podrá asentar únicamente la clave “99 Otros”, en lugar de tener que seleccionarse cada una de las claves aplicables, empezando por la que corresponda a la forma con la que se liquida la mayor cantidad del pago, esta misma solución podrá aplicarse en dicho CFDI cuando se tengan operaciones en donde en algunas se identifique la forma de pago y en otras no.

Fuente: Página del SAT

Administrador

No hay comentarios.

Responder

Mensaje




"Aviso de Privacidad"