¿Cuándo es válido cambiarme al RIF? - CICDE

CICDE Consultores Fiscales

¿Cuándo es válido cambiarme al RIF?
 

rif

La Ley del Impuesto sobre la Renta puede tributar según el régimen de incorporación fiscal cumpliendo el artículo 111 de la ley en donde se expresa:

Las personas físicas realicen actividades empresariales, que enajenen bienes o presten servicios por los que no se requiera para su realización título profesional.

Que los ingresos propios de su actividad empresarial, obtenidos en el ejercicio inmediato anterior, no hubieran excedido de la cantidad de dos millones de pesos.

AL establecer una norma especial para aquellos que se encuentran iniciando actividades, presupone que dicho régimen fiscal también es aplicable a los que ya están realizando actividades bajo el régimen de actividad empresarial, pues de otro modo, no tendría sentido hacer la aclaración de mérito.

Requisitos:

  1. ser una persona física
  2. realizar actividades empresariales: enajenación de bienes o prestación servicios por los que no se requiera para su realización título profesional. Por ejemplo plomeros, electricistas, cerrajeros, albañiles, costureras, carpinteros, etc.
  3. que los ingresos propios de su actividad no excedan de dos millones de pesos, y
  4. que no se traten de:
  5. socios, accionistas o integrantes de personas morales o cuando sean partes relacionadas
  6. contribuyentes que realicen actividades relacionadas con bienes raíces, capitales inmobiliarios, negocios inmobiliarios o actividades financieras
  7. personas físicas que obtengan ingresos por concepto de comisión, mediación, agencia, representación, correduría, consignación y distribución
  8. franquiciatarios y de espectáculos público, y
  9. contribuyentes que realicen actividades a través de fideicomisos o asociación en participación

Los contribuyentes a que se refiere este artículo, calcularán y enterarán el impuesto en forma bimestral, el cual tendrá el carácter de pago definitivo, a más tardar el día 17 de los meses de marzo, mayo, julio, septiembre, noviembre y enero del año siguiente, mediante declaración que presentarán a través de los sistemas que disponga el Servicio de Administración Tributaria en su página de Internet.

En CICDE podemos apoyarte en caso de que tengas dudas o requieras ayuda en el área fiscal, contactanos

Administrador

No hay comentarios.

Responder

Mensaje




"Aviso de Privacidad"